Выбираем тип покрытия для потолка

Планируя будущий ремонт вашей квартиры и выбирая тип покрытия потолка для каждой отдельно взятой комнаты, обязательно нужно учитывать специфику помещений. Например, на кухне, как правило, повышенная влажность – это значит, что в этом помещении лучше всего применить пластмассовые или реечные покрытия из алюминия. В условиях кухни эти поверхности будут наиболее долговечны.

Так же для получения гармоничного результата необходимо учитывать высоту комнат и условия их освещенности. В помещениях высота потолка, в которых более двух с половиной метров, можно порекомендовать использовать натяжные или комбинированные потолки.

Если же вы не являетесь счастливым обладателем квартиры с высокими потолками, то желательно открасить поверхность или использовать подшивные потолки. Это, конечно, сужает количество вариантов отделки потолка, но, безусловно, даже из этих вариантов можно подобрать оптимальный, который подойдет именно вашей комнате.

Рекомендация по применению в отделочных работах различных типов потолков:

Покрытия из пенополистирола

Этот материал характеризуется хорошими показателями по гибкости, а так же он относительно легок. Применение этого материла дает вам значительный полет для фантазии – плиты пенополистирола можно, конечно, традиционно расположить одна рядом с другой, но более интересны различные варианты со смещением. При применении приема смещения пространство комнаты становиться как бы более объемным. Для монтажа плит применяется клей ПВА либо клей УПК. Покрытия из пенополистирола хорошо смотрятся на кухне, в ванной комнате, а так же возможно их использование в коридоре и прихожей квартиры с подходящей планировкой.

Плиты из ДСП с различными типами покрытий

Этот материал применяют на гладких поверхностях, причем недопустимо наличие под ними линий разводки коммуникаций. Этот тип покрытия хорошо будет смотреться в квартирах с большой высотой потолков, возможно использование плит ДСП и в ванных комнатах, но только при условии наличия влагостойкого покрытия. Существует огромный выбор марок с различными вариациями покрытий, так что с ним вы можете смело экспериментировать в различных направлениях дизайна интерьера.

Панели из гипсокартона с различными видами покрытий

Эти панели могут быть защищены влагостойким покрытием или иметь различно оформленные декоративные покрытия, впрочем, встречаются вариации вообще без использования покрытия с вполне презентабельным внешним видом. Как правило, панели из гипсокартона крепятся к потолку комнаты при помощи подшивного металлического каркаса, скрепленного шурупами.

Подвесные потолки

Основным материалом для производства потоков такого типа является дерево и гипсокортон. Их можно порекомендовать использовать только в помещениях с высотой потолков от двух с половиной метров. Несомненным плюсом подвесных потолков является то, что за ними можно разместить все необходимые коммуникации, а так же при необходимости разместить звукоизоляцию или теплоудерживающий материал. Этот тип потолков хорошо подходит как для использования в офисных помещениях, так и помещениях жилого назначения. Единственное, на что нужно обратить внимание — на выбор подходящего типажа потолка для комнат вашей квартиры.

Натяжной потолок

Этот тип потолков очень распространен во Франции. Собственно, эта же страна является родиной данного типа потоков. Сам потолок представляет собой очень прочное вениловое полотно, которое натягивается между стенками комнаты с помощью специального крепления. Одним из интересных моментов использования в комнатах квартиры этих потолков является то, что с ними вам не страшны никакие соседи, пытающиеся вас затопить – известны случаи, когда за счет прочности вениловой пленки на потолке скапливался огромный объем воды. Но не смотря на все достоинства таких потолков, они не лишены и ряда недостатков: во-первых — достаточно высокая цена, а во-вторых- их можно использовать только для полного покрытия отдельно взятого помещения.

Вариант потолка для любой квартиры

Вообще среди всех типов покрытий на сегодняшнем строительном рынке можно найти интересные и подходящие варианты абсолютно для любой квартиры и любой комнаты – и здесь стоит порекомендовать ориентироваться прежде всего на свой вкус. Так как главным критерием оценки качества ремонта и потолков как его части является оценка того человека, которому предстоит жить или трудиться в этом помещении.

И если этот конкретный человек чувствует себя в данной комнате уютно и свободно, то цель ремонта можно считать достигнутой.

(Прочитано: 11 раз(-а), сегодня: 1)